Рубрики: март 13, 2017

Что с собой взять в роддом на момент выписки и до нее? Если вы впервые готовитесь стать мамой, то эта статья будет полезна для вас, поскольку здесь будет перечислен список необходимых вещей, которые стоит взять с собой в роддом. Одежда на выписку для новорожденных – это, возможно, самое основное, что потребуется. Но сперва – о комфорте для мамы. 

Вещи маме

  1. Уютная домашняя одежда и пижама/ночная сорочкаПредпочтительнее всего взять с собой в роддом хлопковую сорочку или любую другую удобную для вас домашнюю одежду из натуральных и легких материалов. Некоторые мамочки берут простые футболки и бриджи для йоги, например. Лучше всего взять то, в чем вы чувствуете себя наиболее комфортно, это в некоторой степени поможет просто психологически. Кто-то покупает специально для этого пижаму.
  2. Обувь. В этом вопросе также главным является комфорт. Домашние теплые тапочки, шлепки, толстые шерстяные носки – подойдет всё, что угодно. Некоторые мамы даже умудряются самостоятельно сделать для себя какие-нибудь домашние мягкие тапочки.
  3. Принадлежности для «документирования» воспоминаний. Для того чтобы самый прекрасный момент жизни запомнился надолго, можно взять в роддом альбом для новорожденного, фотоаппарат или просто дневник воспоминаний. В специальный альбом можно иногда поместить первый отпечаток ручки или ножки (если, конечно, вам разрешат это сделать прямо в роддоме). Можно записать аудио.
  4. Различные туалетные принадлежности – всё, на что вам хватит времени, и всё, что вам разрешать взять в роддом. Гигиенические принадлежности должны быть обязательными (зубная паста, щетка, расческа, резинки для волос). Некоторые мамочки хотят при выписке с новорожденным из роддома выглядеть на "отлично", поэтому берут косметику. Можно также включить сюда маску для сна, затычки для ушей (чтобы постараться высыпаться в небольших перерывах между кормлением малыша).
  5. Для того чтобы вы не заскучали (а такое может случиться), можно взять с собой любимые журналы, книги, плеер и т. д.
  6. Гигиенические принадлежности. Возможно, вам потребуются необходимые принадлежности для кормления малыша (подушка, специальный бюстгальтер, прокладки для груди и пр.). Прокладки.

Это лишь самое основное, что необходимо взять с собой в роддом маме. Итак, а теперь самое интересное – одежда малышу.

Список для новорожденного: советы по одежде на выписку

  1. Для новорожденной девочки или мальчика на выписку из роддома одежду можно взять в нескольких размерах. Почему? Может получиться так, что малыш родится либо совсем крохотным (при диагностике и прогнозировании возможного роста могут быть погрешности), либо крупнее, чем ожидалось. Некоторые мамы берут с собой вещи в трех размерах, и получается так, что подходит самый крохотный или наоборот. Отличие в одежде для мальчика или девочки будет заключаться только в цветовой гамме и декоре.
  2. Список включает в себя, как правило, пару комбинезончиков, боди, одеялко (редко), чепчик, распашонки и ползунки, подгузники.
  3. Лучше взять с собой чуть больше вещей для новорожденного малыша или малышки, поскольку может получиться так, что выписка из роддома задержится на пару дней. Кроме того, непременно необходимо взять с собой подгузники для малыша.
  4. Непосредственно на саму выписку некоторые мамы приобретают готовые нарядные комплекты одежды в магазине. Это и красиво, и удобно. Популярными в последнее время стали современные конверты.

И, конечно же, возьмите с собой на выписку с новорожденным из роддома хорошее настроение!

Поделиться: